Quake

Для всего, что не связано ни с Рэйманом, ни с сообществом Pirate-Community.

Moderator: Русскоязычные модераторы

Post Reply
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Quake

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

Quake - одна из самых величайших серий игр в жанре шутера от первого лица компании Id Software после Doom. Именно первая Квака является игрой, что в своё время совершила прорыв в 3D технологиях, впервые используя полигоны в качестве текстур, полностью погрузив игрока в трёхмерный мир. И эта же игра, как и впринципе вся остальная серия популяризовала киберспортивные соревнования.

Многое можно сказать об играх. Но не меньше стоит сказать про созданные на них моды. На основе оригинального движка, например, был создан мод Team Fortress, который чуть позже перерастёт в создание самостоятельной игры. Также движок оригинальной игры стал настолько модифицированной вещью, что на его основе люди создавали свои. Одним из таких является GoldSrc - движок первого Half-Life. А уж какие вещи фанаты и другие энтузиасты смогли добавить...

Каждая часть серии была хороша по своему. Первая Квака была игрой с сюжетом по объему примерно равному классическому Doom'у, т.е. его почти как такового не было, но был синопсис в виде того, что игрок является солдатом, который должен бороться с монстрами. Quake II подарила нам в свою очередь более глубокий сюжет о борьбе людей с кибернетической расой Строггов, которая охватила целых 3 игры. Quake III - абсолютно лишён сюжетной кампании, а одиночный режим по сути представляет из себя уже знакомые баталии в режимах по типу Deathmatch и Capture the Flag. Quake 4 - хорошая игра в плане атмосферы и сюжетной кампании, где продолжается история о войне людей и строггов. Ну и Quake Champions... Эта игра конечно неплохая, но в ней есть недостаток в виде того, что она довольно долго остаётся в раннем доступе, да и впринципе она как игра не оптимизирована на современные ПК + чувствуется несколько недоделанной.

Отдельного внимания заслуживает и Quake Live - обновлённая версия Quake III и его дополнения Quake III: Team Arena а также менее известная Enemy Territory: Quake Wars - мультиплеерная игра, которая по геймплею напоминает Wolfenstein: Enemy Territory, но при этом у неё есть техника, как в какой-нибудь Battlefield.

Ну и конечно же Квака является второй игрой после Дума, по которой проводят спидраны. Да и впринципе это классическая игра, по которым проводятся эти соревнования.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Quake

Post by dr_st »

Спасибо за обзор. Действительно замечательная франшиза. Я играл в первые три. Из них вторая мне меньше всего понравилась - слишком монотонная и локации скучные.
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Quake

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

Все эти игры были по своему хороши, но да - стоит согласиться с тем что у них были свои недостатки. В том плане что та же вторая квака - мне там слишком сильно не заходит местный Deathmatch. Там и карты так себе, и время на то, когда достанешь оружие такое медленное, что тебя могут за это время как минимум два раза уже убить. Ну а то как ракетница там стреляет... А вот сюжетная кампания - совсем другое дело.

Я играл в 4 части игры: От первой до четвёртой. Лучшей среди них я считаю Quake III Arena, ибо там дедматч действительно интересный. Да и в этой игре можно пользоваться большим количеством оружия, чем в первой части (а там лучше всего играть только с ракетницей, шок винтовкой, и очень изредка гранатомётом, ибо остальное оружие на фоне первых двух оружий кажется бесполезным).

Ну а худшей... Ну наверное Quake 4. Нет, там очень хорошая одиночная кампания, и мне нравится также катсцена, где главного героя в строгга превращали, но вот мультиплеер здесь так себе. Да и впринципе эта игра сильнее всех отошла от канонов геймплея серии Quake, но для меня это не сделало её плохой игрой. Она просто хуже своих предшественников. Хуже неё может быть для меня Quake Champions, ибо она до сих пор не оптимизирована, и более того до сих пор находится в раннем доступе.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Quake

Post by dr_st »

Кстати, вот ещё воспоминания.

Впервые Quake я познал когда в 1996г сосед притащил с поездки заграницу демо-версию на флопиках. Мой комп тогда был несчастный сотый пентиум, но на стандартном разрешении 320х200 тянул игру нормально. Хоть я был тогда весьма посредсвенным геймером, как-то я её вытянул, наверняка на минимальной сложности.

Потом - не помню уже откуда - ко мне как-то попала пиратка бета-релиза полной версии игры. Тогда у меня не было сил и времени проходить игру полностью, но любопытства ради я решил посмотреть как же выглядит последний босс, и запустил финальный уровень напечатав map end в консоли. Каково же было моё удивление, когда я просто не смог понять как уровень надо проходить. Много позже, уже поиграв в официальный релиз, я узнал что финальный уровень бета-версии абсолютно другой, и нормально пройти его нельзя (по некоторым утверждениям - можно, но игра при этом вылетает).
Post Reply