Mortal Kombat

Для всего, что не связано ни с Рэйманом, ни с сообществом Pirate-Community.

Moderator: Русскоязычные модераторы

Post Reply
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Mortal Kombat

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

Серия MK безусловно является одним из самых известных игр в жанре файтинг, которая известна многим, даже тем кто ни разу не играл в неё. Выпущенная 9 августа 1992 года первый Mortal Kombat, выпущенной некогда существовавшей Midway Games, созданная Эдом Буном и Джоном Тобиасом, стал крайне известной игрой благодаря реалистичной на тот момент графики (многих персонажей и их движения, например, создавали благодаря съемкам живых актёров) и, что самое главное - невероятно зашкаливающим уровнем насилия и летящей по экрану крови. Ну и конечно благодаря добиваниям противников. Fatality!Последнее к слову послужило одной из причин, из-за которой у видеоигр появились возрастные рейтинги.

Mortal Kombat II также продолжила эту серию кровопролитных битв на турнире "Смертельная Битва", добавив нескольких новых персонажей (например в игре были добавлены женщины ниндзя как Китана и Милина, ну или Джакса с Кунг Лао) и углубив сюжет игры. Именно в этой игре игроку впервые нужно будет сразиться с Императором Внешнего Мира - Шао Каном.

Mortal Kombat 3 приняли тоже крайне хорошо. Именно эта игра придумала новую боевую систему, где игроки могли "жонглировать" противником и делать довольно длинные комбо. К тому же в игре впервые была добавлена шкала выносливости, которая убавлялась при беге или выполнении комбо. Но оригинальная игра была воспринята игроками не так тепло только потому как у игры не было цветных ниндзя по типу Скорпиона и Рептилии (за исключением Саб-Зиро, но тому убрали маску и добавили шрам на лице). Хотя там и были кибер-ниндзя (Сектор, Сайрэкс и скрытый Смоук), народ требовал их возвращения. Midway по итогу услышали их, благодаря чему выпустили Ultimate Mortal Kombat 3, где помимо уже известных добавили ниндзя других цветов (например красный - Эрмак, фиолетовый - Рэйн, чёрный - Нуб Саибот и т.д.) а следом Mortal Kombat Trilogy. В последнем разработчики там и вовсе добавили вариации персонажей из предыдущих игр + вернули Джонни Кейджа, которого сыграл уже другой актёр. Да ещё и боссы и полубоссы (Горо, Кинтаро, Мотаро и даже Шао Кан) стали играбельными!

Mortal Kombat 4 была первой игрой, которая полностью перешла в 3D (но передвижение было реализовано не полностью в трёхмерном пространстве). Однако этот переход был далеко не самым удачным. По сути она была чем-то типа Mortal Kombat 3 в 3D, но помимо этого персонажи могли достать оружие. Эта игра является одной из самых худших в серии из-за того, что новые персонажи используют абсолютно те же приёмы, что и персонажи из предыдущих игр (так Рейко использует способности Нуб Саибота, Джарек - все способности Кано, Кай - способности схожи с теми, что и у Лю Кенга, хоть он и применяет их немного по другому).

Mortal Kombat: Deadly Alliance пожалуй является гораздо более лучшим файтингом в 3D благодаря тому, что там была придумана более новая боевая система. Теперь персонажи могли передвигаться по всей арене. Но важнее было то, что у персонажей было по три боевых стиля: два рукопашных и один с оружием. Во время комбо, персонажи также могли переключаться между ними, дополняя серию ударов из другого боевого стиля. Эту боевую механику будут использовать и другие игры "периода постклассики" - Mortal Kombat Deception (во Франции она известна под названием Mortal Kombat: Mystification, а также есть порт для PSP, называющийся Mortal Kombat: Unchained) и завершающий всю "старую хронологию" Mortal Kombat: Armageddon, в которой появились абсолютно все персонажи серии.

Ещё была Mortal Kombat vs DC Universe, но об этой игре фанаты данной серии не любят вспоминать побоища персонажей самого кровавого файтинга и супергероев из мрачной вселенной комиксов. Как минимум потому, что из-за возрастного рейтинга T (для подростков короче) жестокость в игре спала на ноль. Фаталити тут и вовсе стали крайне унылыми. Однако у игры в то же время есть механики, которые станут основой для современных игр серии. Теперь вместо системы ударов низких и высоких ударов рукой и ногой, четыре кнопки на игровом контроллере представляют атаки, которые соответствуют каждой конечности персонажа. Ну и ещё тут режим «Free-Fall Kombat», активирующийся после броска соперника на более низкий уровень арены.

После банкротсва Midway Games 2 октября 2009 года, у компании Warner Bros. (которая приобрела все активы обанкротившейся Midway) из Чикагской студии была создана NetherRealm Studios. Именно эта компания во главе всё тем же Эд Буном в наши дни делает игры серии MK, которыми являются перезапуск серии Mortal Kombat и продолжающие её сюжет Mortal Kombat X и Mortal Kombat 11.

Эта серия файтингов является одной из самых моих любимых помимо серий Rayman, Doom,Quake, Unreal (играл только в некоторые игры Unreal Tournament), Warcraft, Starcraft, Command & Conquer (особенно обожаю подсерию Red Alert). Как и в случае с Рэйманом, я знаю целиком весь лор серий игр и сыграл в практически все игры серии за исключением спин-оффов по типу Shaolin Monks и Special Forces (но играл в Mythologies: Sub-Zero, хоть это и было крайне сложно).
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Mortal Kombat

Post by dr_st »

Фуххх...

Моя тема в англоязычном форуме не нашла отзывов. Может хоть тут получится выговориться и попи*деть от души. :lol:

Я, видимо, принадлежу к небольшому проценту фанатов, который полюбил серию МК благодаря первому фильму, а не наоборот. Во многом, благодаря великолепной игре Кэри Тагавы в роли Шанг Сунга. Ну и классной хореографии боёв.

Играл я во все классические ПК-версии, и также в эмуляторы аркад через МАМЕ. Очень растроился когда после МК4 серия ушла с ПК и так обрадовался с возвращением ремастера МК(2011), что купил копию Komplete Edition за полную цену (хотя до того успел пройти пиратку полностью). Просто чтобы поддержать разработчиков.

Коллекционный steelbook МК Х тоже купил, чисто для прикола, хотя пока не играл (и в МК11 тоже).

Помню как будучи пацаном (успел поиграть в МК1,2,3) мечтал о том что как классно было бы если бы вышла игра объединяющая всех персонажей, арены, музыку... И вот - во время поездки в Лондон - случайно наткнулся на статью о выходе MK Trilogy. Мечты сбываются, подумал я! Конечно я достал игру и поиграл, не без удовольствия. Но всё таки, приходится признать, что качество сборки оставило желать лучшего. Недостающий контент из МК1,2 - просто набросали абы как, и игра не ощущается единым, качественным продуктом. Единственное новшество МКТ - новый актёр для Джонни Кейджа. Всё остальное уже было в предыдущих выпусках. Да и интерфейс игры весьма посредственный. Хорошо хоть что в ПК-версии нет ужасных задержек при загрузке боёв или подгрузки перевоплощений Шанг Сунга.

UMK3 - гораздо более сбалансированная и отшлифованная игра. К сожалению играть на ПК в неё можно только через эмулятор, либо установив выпуск Mortal Kombat Arcade Kollection для жутчайшей Games for Windows Live. Ещё один недостаток UMK3/MKT - полностью о*уевший и мухлюющий AI - пройти который честным боем практически невозможно - приходится использовать глюки и корявости, что не способствует приятному времяпровождению.

МК4 я тоже прошёл (там AI нормальный, может даже упрощённый) но как большинство - не вдохновился качеством - как и игры, так и графики в начале эпохи 3Д с корявыми полигонами. Долгое время ждал (и дождался) сыграть в Mortal Kombat Gold через эмулятор Dreamcast - это тот же МК4 с несколькими добавленными персонажами - а точнее - возвращение некоторых классических героев - двух роботов, двух девок-ниндзь, Кунг Лао и Бараки.

Вообще в 90х для приставок Сега часто выходили доработанные версии игр с добавленным контентом (навскидку - The Lost Vikings для Genesis, Blackthorne для 32X, Earthworm Jim Special Edition для SegaCD. Последняя была впрочем переведена и на Windows 95.)

А в МК9 я поиграл с большим удовольствием. Это действительно классный римейк - сюжет, персонажи, арены - всё как в классике, но по своему новое. Механика простая, но нескучная. В ней немало глубины, но азы её доступны и неискушённому. Мне очень понравилась Komplete Edition с 4мя дополнительными персонажам и с модом позволяющим играть боссами. Очень понравился факт что играбельность боссами была заложена разработчиками (у всех есть полные списки ударов, комбинаций, финишей), и просто ждала того чтобы моддеры её разблокировали. Даже окончания у боссов есть, правда я не уверен что они всегда включаются.

Кстати - я в своё время подготовил cправочные карточки для боссов и персонажей DLC - в стиле печально известного руководства от Prima Games.
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Mortal Kombat

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

Моё знакомство с серией прошло гораздо более необычно, нежели чем у других людей. Это произошло в 2014 году. Ну так-то я ещё в детстве слыхал про эту серию, но тогда я в неё вообще не играл. Впринципе в кровавые игры не особо играл тогда. Даже в Дум и Кваку не часто посещал, уделяя время совершенно другим играм, в том числе и серии Rayman. Вообщем первое во что я сыграл была даже не основная часть серии а флэш игра Mortal Kombat Karnage. И я если что случайно не опечатался - именно так и называлась эта флэш адаптация UMK3. Правда... Там бойцов было очень мало, и геймплейно они совсем чуть-чуть отличаются. Из играбельных были только Нуб-Саибот, Китана, Саб-Зиро, Ночной Волк и Кабал. За последнего я чаще всего играл, ибо он тут особенно читерный из-за спецприёма, где он бегает как ошарашенный.

Только после этой игры я начал... Нет, даже не к основной серии поначалу не прикасался. Я тогда играл в различные M.U.G.E.N проекты, где также видел немало интересных фанатских персонажей. M.U.G.E.N игры по МК это вообще отдельная вещь, которую фанаты делают достаточно круто.

Ну и только после этого ближе к 2015 году сыграл в пиратку Mortal Kombat Komplete Edition и мне очень сильно понравилась игра. Даже не смогу полностью передать свои ощущения... Ибо игра перезапустила всё, что было в этой серии, изменив события трёх игр. Только после этой игры я ознакомился с классической трилогией... Которая была такой тяжёлой, что я на эмуляторах без сохранений не мог победить всех персов. Хотя в UМК3 тот же я вполне неплохо играю за многих персов. Но ИИ там такой нечестный, что реагирует буквально на каждое движение. Даже в первом МК бот считывает каждую микросекунду, и всё - он тут же даёт по е*алу либо один мощный апперкот, либо подсечку х**чит. А может и попросту в угол забить и от*здить серией ударов. Тут остаётся только спамить, ибо да - таков искуственный интеллект для игры, которая была выпущена специально для игровых автоматов, чтобы так просто выбить у игроков деньги.

Что же касается других версий, то я сыграл из постклассики только в MK Deception, которая кстати действительно хороша как и в плане сюжета (+ режим Конквеста по своему затягивает) и в плане боёвки. Хотя последнее спорно из-за некоторых хрен пойми каких персонажей, но в целом мне она понравилась как битвами, так и ещё минииграми. Больше понравились местные шахматы... И ещё играл в MK Mythologies: Sub Zero. В плане сюжета это интересная игра. Да и задумка тоже. Это по сути UMK3, где ты играешь за Саб-Зиро, но при этом это платформер. И платформенная часть она... Ну грубо говоря она очень некомфортная, ибо там очень сложные уровни встречаются. Ловушки даже на первом уровне кажутся не такими простыми... Я уже не говорю про то, что как ни странно безоружные противники менее опасны, чем вооруженные. Как минимум потому, что последние не умеют блокировать удары. Я её не до конца прошёл, но она мне понравилась как идея подобной игры.

Ну и только буквально на днях я наконец сыграл в Mortal Kombat XL. Тоже спиратил, потому как я хотел просто посмотреть как она играется хоть. И... Она мне понравилась даже больше МК9. Это крайне динамичный файтинг. Да и сюжет игры и вовсе уникален, ничем не похожий на другие части серии. Можно было гораздо большее сказать, но... Я не нахожу слов для этого. В это надо просто сыграть. Ещё хочу как нибудь сыграть в МК11, но... Для неё надо тоже обновлять железо моей печки, которая Doom 2016 года я запустил только на днях. Хоть и на минималках.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Mortal Kombat

Post by dr_st »

Насчёт ИИ в классической трилогии могу сказать следующее. Опыт мой, как я уже писал, основан на ДОС-версиях и МАМЕ-эмуляции аркад. По случайности, в этом аспекте они крайне похожи.

В МК1 ИИ, пожалуй, самый реалистичный из трёх. ЦПУ конечно кое-где мухлюет, а кое-где имеет жуткие провалы в защите, но, в целом, бой против него наиболее близок к бою против человека - атаки, блоки, контрудары, спецтрюки - всё кое-как применимо. Причём, на любой сложности. Я всегда прохожу на максимальной, разве что мне хочется сразиться с Рептилией - тогда я ставлю наилегчайший режим, чтобы легче было хотя бы в первом бою выбить "двойной безупречный". Что характерно - бой с боссами практически не отличается от обычного - ведут себя они так же как обычные игроки - только удары мощнее и здоровья больше. Мне кажется что "человечность" ИИ во многом обусловлена медленной скоростью игры - у среднестатистического игрока есть шанс успеть "прочитать" и среагировать на "читерство" ЦПУ.

В МК2 ИИ очень отличается по уровню сложности. Если на минималке со всеми стандартными соперниками можно справиться одними подсечками, на которые ЦПУ будет просто напираться бараном раз за разом, то на высоких сложностях это просто не пройдёт. ЦПУ блокирует, держит дистанцию, проводит успешные контр-удары против воздушных атак. Всё это как бы ещё ничего. Самый ужасный чит - ЦПУ может проводить бросок через себя с высоким приоритетом, с увеличенной дистанции, и практически не поддающийся блоку. Больше всех этим злоупотребляли, как мне казалось, секретные персонажи (Смоук, Джейд, Нуб), но потом до меня дошло что секретные персонажи ведут себя также как и остальные - просто всегда перед секретным боем автоматом выставляется максимальная сложность. Которая, кстати, потом не возвращается на исходное значение, так что будьте готовы проходить всех оставшихся персов на той же максималке.

Так что же делать? Есть общие тактики которые работают. Описать их точно и подробно я затрудняюсь - это надо прочувствовать. В принципе, прорехи в защите ЦПУ находятся некой комбинацией ударов ногой в прыжке с точной дистанцией и таймингом. В случае блока - либо ответный блок и попытка провести подсечку / удар ногой с разворота, либо отскок, что иногда вызывает ЦПУ на ответный прыжок, на который, в этом случае, игрок уже может провести контр-удар (апперкот, ответный удар в прыжке, или спец-удар). Подсечка "на посошок" (после успешного нокдауна) иногда работает... В общем такой танец на износ получается. С некоторыми персами легче, с некоторыми сложнее, но в итоге дойти до боссов можно, хотя скорее всего некоторое количество кредитов придётся потратить.

C боссами интереснее - Кинтаро, пожалуй самый "боссистый" босс ранних МК. Бой с ним в ПК-версии - постоянный адреналин, где надо быть начеку. Одна ошибка может стоить боя. В тоже время у него нет явных проколов в защите. А вот в аркадной версии он почему-то часто впадает в "режим дегенерата" где пропускает все удары ногой в диагональном прыжке. Шао Кан - вообще кретин. Прыжок перед ним - приседание - апперкот - приносят победу где-то в 75% случаев.

Что могу сказать про МК3? ИИ там ещё противнее чем МК2. После пары-тройки боёв, начинает читерить. К броскам, мнгновенным контр-апперкотам и стопроцентным чтением действий игрока добавляется ещё набег и комбо. Но - после нескольких поражений игрока - ИИ "сжаливается" и начинает тупить. В итоге позволяя себя замочить спамом cнарядов издалека, или чем-то сопоставимым по тупости. Опять таки - боссы - другая опера. Мотаро пиздец - он тормоз но сразиться с ним сложно - в основноим из-за дефективных и непонятных хитбоксов. То прямые удары в морду промахиваются, то какие-то касания жопой кончика хвоста попадают. Шао Кан здесь не такой кретин и тактика из МК2 уже не сработает. Лучше работает притаится в углу - выждать момент на апперкот, а потом попробовать прыгнуть, выстрелить или набежать и запустить ещё раз апперкотом или комбо.

UMK3/MKT имеют очень похожий ИИ - это как в МК3 только с утроенным читерством и без жалости. При том что игра идёт быстрее чем МК2 (а МКТ ещё быстрее) - это оставляет среднестатисчиского игрока почти без шансов. Монстры с супер-реакцией смогут пробить ЦПУ, но нужно быть супер-точным, а любая ошибка наказывается моментально. К сожалению лучшая стратегия это попробовать дать по морде первым, а потом попытаться ввести ЦПУ в короткое замыкание ходьбы туды-сюды пока не истечёт время (как я описал здесь). Мотаро и накачанный китаец император проходятся примерно так же как в МК3. Только в Трилогии они сложнее - тупорылый конь спамит огненные шары иногда по 5 за раз, а Шао Кан получил пару новых приёмов (как бросок через себя), которые могут помешать тактике кемпинга в углу.

Вот такая простыня получилась.

А МКХ я всё же поинтересуюсь с твоей подачи. Правда сначала хочется пройти Дум Етёрнал и пару квестов...
Post Reply