Rayman M: различия между версиями

Нет описания правки
Added language links
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 5: Строка 5:
| developed by = [[Ubisoft|Ubisoft Montpellier]]<br>[[Ubisoft|Ubisoft Milan]] (Battle and Menu systems, PC, PS2)<ref>https://www.facebook.com/Ubisoft.Milan?v=info&expand=1&refsrc=http%3A%2F%2Fm.facebook.com%2Fa%2Flanguage.php</ref>
| developed by = [[Ubisoft|Ubisoft Montpellier]]<br>[[Ubisoft|Ubisoft Milan]] (Battle and Menu systems, PC, PS2)<ref>https://www.facebook.com/Ubisoft.Milan?v=info&expand=1&refsrc=http%3A%2F%2Fm.facebook.com%2Fa%2Flanguage.php</ref>
| soudtracks = Клод Самард
| soudtracks = Клод Самард
| relise = [[File:European Union.png|16px]] 30 Ноября 2001
| relise = [[File:European Union.png|16px]] 30 ноября 2001
| gemre = Гонки, "вечеринка", DeathMatch (DM)
| gemre = Гонки, "вечеринка", DeathMatch (DM)
| gameplay mode = Одиночная, Мультиплеер (кооператив на 4 игроков)
| gameplay mode = Одиночная, Мультиплеер (кооператив на 4 игроков)
Строка 13: Строка 13:
}}
}}


'''''Rayman M''''' - один из первых спин-оффов [[Rayman (серия)|серии игр ''Rayman'']], по сути являющаяся "свободной версией" ''[[Rayman 2]]''. Суть этой игры заключается в том, что в ней есть два режима игры - режим гонок, и режим битв. Игра начнется только тогда, когда игрок выберет своего персонажа (которые кстати взяты из вышеупомянутой [[Rayman 2|второй части ''Rayman'']]. Играть можно как за положительных, так и за отрицательных персонажей. Также здесь есть парочку новых персонажей, которых ранее не было во второй части, но в дальнейших играх серии они больше не появлялись...)
'''''Rayman M''''' (известная в Северной Америке как '''''Rayman Arena''''') — многопользовательская игра из [[Rayman (серия)|серии игр ''Rayman'']], спин-офф ''[[Rayman 2]]''. В Европе игра вышла 30 ноября 2001 года на PlayStation 2 и ПК.
 
[[Rayman Arena (Xbox и GameCube)|Версии для Xbox и GameCube]] (вышедшие только в Северной Америке) значительно отличаются от оригинала.
 
Суть игры заключается в двух режимах — гонках и битвах. Игра начинается с выбора персонажа (большинство из которых взяты из ''[[Rayman 2]]''). Играть можно как за положительных, так и за отрицательных героев. Также присутствуют новые персонажи, которых ранее не было во второй части.


== Режим гонок ==  
== Режим гонок ==  
Этот режим игры представляет из себя забег сразу 4 игроков. В каждой отдельной карте и на каждом этапе попадаются различные ловушки. Они конечно не убивают игрока, но зато могут довольно неслабо так затормозить игрока, что позволит его соперникам с легкостью опередить его. Иногда встречаются [[Фиолетовый Люм|Фиолетовые Люмы]], за которых абослютно любой персонаж может зацепиться, и, допустим, найти более короткий путь к финишу. Главная цель в любом режиме для забега - дойти первым до финиша.
Этот режим игры представляет из себя забег сразу 4 игроков. В каждой отдельной карте и на каждом этапе попадаются различные ловушки. Они конечно не убивают игрока, но зато могут довольно неслабо так затормозить игрока, что позволит его соперникам с легкостью опередить его. Иногда встречаются [[Фиолетовый Люм|Фиолетовые Люмы]], за которых абослютно любой персонаж может зацепиться, и, допустим, найти более короткий путь к финишу. Главная цель в любом режиме для забега - дойти первым до финиша.


Строка 38: Строка 41:


===Оружие===
===Оружие===
Всего в игре 11 видов оружия.
Всего в игре 11 видов оружия.


Строка 53: Строка 55:


== Персонажи ==  
== Персонажи ==  
* '''[[Рэйман]]''' - естественно, главный герой будет одним из персонажей, который будет учавствовать в этой бурной вечеринке. Один из пяти персонажей, которые доступны игроку с самого начала.  
* '''[[Рэйман]]''' - естественно, главный герой будет одним из персонажей, который будет учавствовать в этой бурной вечеринке. Один из пяти персонажей, которые доступны игроку с самого начала.  
* '''[[Глобокс]]''' - лучший друг [[Рэйман]]а, появившийся во второй части, и один из участников состязания. Второй персонаж, который доступен игроку в самом начале игры.
* '''[[Глобокс]]''' - лучший друг [[Рэйман]]а, появившийся во второй части, и один из участников состязания. Второй персонаж, который доступен игроку в самом начале игры.
Строка 61: Строка 62:
* '''[[Тили]]''' - [[фея]]-фамильярка, которая по сути заменила фею [[Ли]]. Её нужно открыть после прохождения кампании.
* '''[[Тили]]''' - [[фея]]-фамильярка, которая по сути заменила фею [[Ли]]. Её нужно открыть после прохождения кампании.
* '''[[Хенчмен 1000]]''' - по сути собрат [[Хенчмен 800|Хенчмена 800]], с поправкой на то, что это более старая модель [[робо-пират]]а, чем 800-я. Если [[Хенчмен 800]] по своей специализации был солдатом, или на крайняк - офицером, то 1000-я модель исполняет роль генерала. Для игры его нужно разблокировать.
* '''[[Хенчмен 1000]]''' - по сути собрат [[Хенчмен 800|Хенчмена 800]], с поправкой на то, что это более старая модель [[робо-пират]]а, чем 800-я. Если [[Хенчмен 800]] по своей специализации был солдатом, или на крайняк - офицером, то 1000-я модель исполняет роль генерала. Для игры его нужно разблокировать.
* '''[[Темный Глобокс]]''' - темная версия [[Глобокс]]а. Это не скин, а персонаж, который был эксклюзивом для ''[[Rayman Arena]]'' (версия для Nintendo Gamecube). Для игры он должен быть разблокирован.
* '''[[Тёмный Глобокс]]''' - темная версия [[Глобокс]]а. Это не скин, а персонаж, который был эксклюзивом для ''Rayman Arena'' (версия для Nintendo Gamecube). Для игры он должен быть разблокирован.
* '''[[Разорвайф]]''' - женская версия [[Адмирал Остробород|Разорберда]], а по совместительству - его жена. Должна быть разблокирована для игры за неё.
* '''[[Разорвайф]]''' - женская версия [[Адмирал Остробород|Разорберда]], а по совместительству - его жена. Должна быть разблокирована для игры за неё.
* '''[[Тёмный Рэйман (Rayman Arena)|Тёмный Рэйман]]''' - что-то вроде скина [[Рэйман]]а, который был лишь в версии для GameCube. Внешне он был похож на [[Плохой Рэйман|Плохого Рэймана]] из ''[[Rayman 1|Rayman]]'' - самой первой игры серии.
* '''[[Тёмный Рэйман (Rayman Arena)|Тёмный Рэйман]]''' - что-то вроде скина [[Рэйман]]а, который был лишь в версии для GameCube. Внешне он был похож на [[Плохой Рэйман|Плохого Рэймана]] из ''[[Rayman 1|Rayman]]'' - самой первой игры серии.
== Версии и порты ==
=== ''Rayman Arena'' (PC и PlayStation 2) ===
Североамериканские версии для PC и PlayStation 2, выпущенные под названием ''Rayman Arena'', практически идентичны европейской ''Rayman M''. Основные изменения касаются локализации и добавления LAN-режима в версию для ПК.
=== ''Rayman Arena'' (Xbox и GameCube) ===
{{Main|Rayman Arena (Xbox и GameCube)}}
[[Rayman Arena (Xbox и GameCube)|Версии для Xbox и GameCube]] содержат значительные изменения в геймплее, структуре уровней и режиме битвы.
=== Rayman Rush ===
{{Main|Rayman Rush}}
Порт для PlayStation, выпущенный в 2002 году. Включает только гоночный режим.


== Интересные факты ==  
== Интересные факты ==  
* ''Rayman M'' и ''Rayman Arena'' - это по сути "свободный режим" ''[[Rayman 2]]'', только здесь заместо сюжетной игры гонки и битвы в жанре "вечеринки


* ''Rayman M'' и ''[[Rayman Arena]]'' - это по сути "свободный режим" ''[[Rayman 2]]'', только здесь заместо сюжетной игры гонки и битвы в жанре "вечеринки
* В Северной Америке игра продавалась под названием ''Rayman Arena''. Видимо это из-за того, что буква "М" обозначалась как рейтинг для игры "Mature" (18+), хотя в ней нету никакой жестокости (кроме фантастической в режиме битв.).
 
* В Северной Америке игра продавалась под названием ''[[Rayman Arena]]''. Видимо это из-за того, что буква "М" обозначалась как рейтинг для игры "Mature" (18+), хотя в ней нету никакой жестокости (кроме фантастической в режиме битв.).


* Кстати, насчет названия ''[[Rayman Arena]]''... Возможно, эту игру в Америке назвали так потому, что игра больше всего ассоциировалась с очень популярным шутером DeathMatch - ''Quake III Arena'' (год выхода - 2 декабря 1999 года). Это более убедительное убеждение, ибо как раз в режиме Битв было подобие режима DeathMatch (режим "Битва Люмов"), где нужно было чуть ли не насмерть драться с оппонентами, и также как и в Квэйке здесь есть подобие режима захвата флага (Capture the Flag. Сокращенно - CTF. Это очевидно все связанно с режимом "Захват Мухи" (с англ Capture the Fly)).
* Кстати, насчет названия ''Rayman Arena''... Возможно, эту игру в Америке назвали так потому, что игра больше всего ассоциировалась с очень популярным шутером DeathMatch - ''Quake III Arena'' (год выхода - 2 декабря 1999 года). Это более убедительное убеждение, ибо как раз в режиме Битв было подобие режима DeathMatch (режим "Битва Люмов"), где нужно было чуть ли не насмерть драться с оппонентами, и также как и в Квэйке здесь есть подобие режима захвата флага (Capture the Flag. Сокращенно - CTF. Это очевидно все связанно с режимом "Захват Мухи" (с англ Capture the Fly)).


== Примечания ==
== Примечания ==
Строка 78: Строка 92:
{{Серия Rayman}}
{{Серия Rayman}}


[[fr::Rayman M]]
[[fr:Rayman M]]
[[en:Rayman M]]
[[en:Rayman M]]
[[de:Rayman M]]
[[de:Rayman M]]
Строка 85: Строка 99:
[[pl:Rayman M]]
[[pl:Rayman M]]
[[es:Rayman M]]
[[es:Rayman M]]
[[zh:雷曼:竞技场]]


[[Категория:Игры]]
[[Категория:Игры]]