Rayman M: различия между версиями
Нет описания правки Метка: visualeditor |
Added language links |
||
| (не показано 10 промежуточных версий 4 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Game | {{Game | ||
| | | name = Rayman M | ||
| image = [[Image:Rayman M Box.png|center|250px|''Rayman M'']] | | image = [[Image:Rayman M Box.png|center|250px|''Rayman M'']] | ||
| | | published by = [[Ubisoft]] | ||
| | | developed by = [[Ubisoft|Ubisoft Montpellier]]<br>[[Ubisoft|Ubisoft Milan]] (Battle and Menu systems, PC, PS2)<ref>https://www.facebook.com/Ubisoft.Milan?v=info&expand=1&refsrc=http%3A%2F%2Fm.facebook.com%2Fa%2Flanguage.php</ref> | ||
| | | soudtracks = Клод Самард | ||
| relise = [[File:European Union.png|16px]] 30 ноября 2001 | |||
| gemre = Гонки, "вечеринка", DeathMatch (DM) | |||
| | | gameplay mode = Одиночная, Мультиплеер (кооператив на 4 игроков) | ||
| | | platforms = Sony PlayStation 2, Microsoft Windows, Nintendo GameCube (Северная Америка), Microsoft Xbox (Северная Америка) | ||
| | | ratings = 3+ (ELSPA), E (ESRB) | ||
| | | distribution media = DVD-ROM, CD-ROM, GameCube Optical Disc | ||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
'''''Rayman M''''' (известная в Северной Америке как '''''Rayman Arena''''') — многопользовательская игра из [[Rayman (серия)|серии игр ''Rayman'']], спин-офф ''[[Rayman 2]]''. В Европе игра вышла 30 ноября 2001 года на PlayStation 2 и ПК. | |||
[[Rayman Arena (Xbox и GameCube)|Версии для Xbox и GameCube]] (вышедшие только в Северной Америке) значительно отличаются от оригинала. | |||
Суть игры заключается в двух режимах — гонках и битвах. Игра начинается с выбора персонажа (большинство из которых взяты из ''[[Rayman 2]]''). Играть можно как за положительных, так и за отрицательных героев. Также присутствуют новые персонажи, которых ранее не было во второй части. | |||
== Режим | == Режим гонок == | ||
Этот режим игры представляет из себя забег сразу 4 игроков. В каждой отдельной карте и на каждом этапе попадаются различные ловушки. Они конечно не убивают игрока, но зато могут довольно неслабо так затормозить игрока, что позволит его соперникам с легкостью опередить его. Иногда встречаются [[Фиолетовый Люм|Фиолетовые Люмы]], за которых абослютно любой персонаж может зацепиться, и, допустим, найти более короткий путь к финишу. Главная цель в любом режиме для забега - дойти первым до финиша. | |||
Этот режим игры представляет из себя забег сразу 4 игроков. В каждой отдельной карте и на каждом этапе попадаются различные ловушки. Они конечно не убивают игрока, но зато могут довольно неслабо так затормозить игрока, что позволит его соперникам с легкостью опередить его. Иногда встречаются [[Фиолетовый Люм|Фиолетовые Люмы]], за которых абослютно любой персонаж может зацепиться, и, допустим, найти более короткий путь к финишу. Главная цель в любом режиме для забега - дойти первым до финиша. | |||
'''Тренировка''' - это режим, где игрок может "прогуляться" по уровню без соперников, таким образом можно потренироваться на любой на выбор карте можно попрактиковаться, чтобы уделывать ИИ, приходя к финишу первым. | '''Тренировка''' - это режим, где игрок может "прогуляться" по уровню без соперников, таким образом можно потренироваться на любой на выбор карте можно попрактиковаться, чтобы уделывать ИИ, приходя к финишу первым. | ||
| Строка 31: | Строка 30: | ||
'''[[Люм]]ы''' Почти что то же самое, что и Пополопой, но здесь нужно собирать максимальное количество [[Жёлтый Люм|Жёлтых Люмов]], чтобы выйграть карту. Здесь вновь лишь один игрок может играть в этом режиме... | '''[[Люм]]ы''' Почти что то же самое, что и Пополопой, но здесь нужно собирать максимальное количество [[Жёлтый Люм|Жёлтых Люмов]], чтобы выйграть карту. Здесь вновь лишь один игрок может играть в этом режиме... | ||
== Режим | == Режим битв == | ||
Это куда более интересный режим, нежели гонки. Суть в нем в том, что игрок по сути погружается в некое подобие шутера от третьего лица, где мы стреляем различными снарядами в противников для выйгрыша. В этом режиме игры как минимум должно играть два игрока. | Это куда более интересный режим, нежели гонки. Суть в нем в том, что игрок по сути погружается в некое подобие шутера от третьего лица, где мы стреляем различными снарядами в противников для выйгрыша. В этом режиме игры как минимум должно играть два игрока. | ||
| Строка 41: | Строка 40: | ||
'''"Захват Мухи"''' (англ. Capture the Fly) - это режим, в котором игроку нужно найти "Цветного Люма", который со временем дает игроку, который схватил этого люма, фраги. Однако этого люма можно очень даже легко отобрать у игрока выстрелом резиновой пули. Сам режим наверное был создан из-за популярности во многих шутеров от первого лица "Захват Флага" (англ. CTF - Capture the Flag) но здесь не целой командой нужно тянуть флаг в нужную точку, а пытаться как можно дольше держать на себе этот "флаг", чтобы зарабатывать очки фрагов. Цель - набрать максимальное количество фрагов. | '''"Захват Мухи"''' (англ. Capture the Fly) - это режим, в котором игроку нужно найти "Цветного Люма", который со временем дает игроку, который схватил этого люма, фраги. Однако этого люма можно очень даже легко отобрать у игрока выстрелом резиновой пули. Сам режим наверное был создан из-за популярности во многих шутеров от первого лица "Захват Флага" (англ. CTF - Capture the Flag) но здесь не целой командой нужно тянуть флаг в нужную точку, а пытаться как можно дольше держать на себе этот "флаг", чтобы зарабатывать очки фрагов. Цель - набрать максимальное количество фрагов. | ||
===Оружие=== | |||
Всего в игре 11 видов оружия. | |||
* Предметный вор - после активации, крадет у врага любое случайное оружие. Если оружия при враге нет, крадет его из генератора. | |||
* Ложный генератор - выглядит, как обычный генератор, но по факту это - мощная бомба. При взрыве отнимает 3 единицы здоровья. | |||
* Защитный барьер - после активации создает защитное поле, способное отражать атаки врагов. При контакте с врагом, сносит 1 единицу здоровья. | |||
* Клейкая бомба - бомба будет преследовать вас и вашу жертву, пока вы или она не избавитесь от нее. После взрыва сносит 3 единицы здоровья. | |||
* Шустрые пули - после активации выполняется три залпа по три пули. Попадание одной пули сносит 1 единицу здоровья. | |||
* Пуля-фейерверк - крайне тяжелые снаряды, при контакте с землей/врагом взрываются наподобие фейерверка. Каждая пуля сносит 1 единицу здоровья. | |||
* Гончая пуля - эта пуля загоняет вас и ваших жертв до смерти, пока не всыпет люлей по первое число. Каждая пуля сносит 1 единицу здоровья. | |||
* Огненные пули - на поле боя выбрасывается язык пламени. Контакт с пламенем сносит 1 единицу здоровья. | |||
* Резиновые пули - отскакивают от поверхностей и врагов. Каждая пуля сносит 1 единицу здоровья. В режиме "поймай муху" отнимает у врага светло-муху. | |||
* Жужжащая ракета - существо, похожее на гибрид черной гусеницы и злума. Сносит 5 единиц здоровья, то бишь, моментально умерщвляет врага. | |||
== Персонажи == | == Персонажи == | ||
* '''[[Рэйман]]''' - естественно, главный герой будет одним из персонажей, который будет учавствовать в этой бурной вечеринке. Один из пяти персонажей, которые доступны игроку с самого начала. | |||
* '''[[Глобокс]]''' - лучший друг [[Рэйман]]а, появившийся во второй части, и один из участников состязания. Второй персонаж, который доступен игроку в самом начале игры. | |||
* '''[[Хенчмен 800]]''' - один из [[Робо-пират|Робо-пиратов]], который был во второй части. Базовая модель этих самых роботов, созданная за основу краснорубашечников - одних из самых сильных подтипов [[Хенчмен 800|Хенчменов 800]]-ой модели. Третий доступный игроку персонаж в начале. | |||
* '''[[Адмирал Остробород]]''' - главный злодей второй части и глава робо-пиратов. Четвертый доступный игроку персонаж в начале. | |||
* '''[[Тинси]]сы''' - вероятно, это три Минимуса, которые представляют одного и того же персонажа, учавствующий в созтязании. Пятый и последний доступный изначально игроку, персонаж. | |||
* '''[[Тили]]''' - [[фея]]-фамильярка, которая по сути заменила фею [[Ли]]. Её нужно открыть после прохождения кампании. | |||
* '''[[Хенчмен 1000]]''' - по сути собрат [[Хенчмен 800|Хенчмена 800]], с поправкой на то, что это более старая модель [[робо-пират]]а, чем 800-я. Если [[Хенчмен 800]] по своей специализации был солдатом, или на крайняк - офицером, то 1000-я модель исполняет роль генерала. Для игры его нужно разблокировать. | |||
* '''[[Тёмный Глобокс]]''' - темная версия [[Глобокс]]а. Это не скин, а персонаж, который был эксклюзивом для ''Rayman Arena'' (версия для Nintendo Gamecube). Для игры он должен быть разблокирован. | |||
* '''[[Разорвайф]]''' - женская версия [[Адмирал Остробород|Разорберда]], а по совместительству - его жена. Должна быть разблокирована для игры за неё. | |||
* '''[[Тёмный Рэйман (Rayman Arena)|Тёмный Рэйман]]''' - что-то вроде скина [[Рэйман]]а, который был лишь в версии для GameCube. Внешне он был похож на [[Плохой Рэйман|Плохого Рэймана]] из ''[[Rayman 1|Rayman]]'' - самой первой игры серии. | |||
''' | == Версии и порты == | ||
=== ''Rayman Arena'' (PC и PlayStation 2) === | |||
Североамериканские версии для PC и PlayStation 2, выпущенные под названием ''Rayman Arena'', практически идентичны европейской ''Rayman M''. Основные изменения касаются локализации и добавления LAN-режима в версию для ПК. | |||
''' | |||
''' | === ''Rayman Arena'' (Xbox и GameCube) === | ||
{{Main|Rayman Arena (Xbox и GameCube)}} | |||
[[Rayman Arena (Xbox и GameCube)|Версии для Xbox и GameCube]] содержат значительные изменения в геймплее, структуре уровней и режиме битвы. | |||
=== Rayman Rush === | |||
{{Main|Rayman Rush}} | |||
Порт для PlayStation, выпущенный в 2002 году. Включает только гоночный режим. | |||
''' | == Интересные факты == | ||
* ''Rayman M'' и ''Rayman Arena'' - это по сути "свободный режим" ''[[Rayman 2]]'', только здесь заместо сюжетной игры гонки и битвы в жанре "вечеринки | |||
* В Северной Америке игра продавалась под названием ''Rayman Arena''. Видимо это из-за того, что буква "М" обозначалась как рейтинг для игры "Mature" (18+), хотя в ней нету никакой жестокости (кроме фантастической в режиме битв.). | |||
Rayman | * Кстати, насчет названия ''Rayman Arena''... Возможно, эту игру в Америке назвали так потому, что игра больше всего ассоциировалась с очень популярным шутером DeathMatch - ''Quake III Arena'' (год выхода - 2 декабря 1999 года). Это более убедительное убеждение, ибо как раз в режиме Битв было подобие режима DeathMatch (режим "Битва Люмов"), где нужно было чуть ли не насмерть драться с оппонентами, и также как и в Квэйке здесь есть подобие режима захвата флага (Capture the Flag. Сокращенно - CTF. Это очевидно все связанно с режимом "Захват Мухи" (с англ Capture the Fly)). | ||
== Примечания == | |||
<references /> | |||
{{Серия Rayman}} | |||
[[fr:Rayman M]] | |||
[[en:Rayman M]] | |||
[[de:Rayman M]] | |||
[[hu:Rayman M]] | |||
[[it:Rayman M]] | |||
[[pl:Rayman M]] | |||
[[es:Rayman M]] | |||
[[zh:雷曼:竞技场]] | |||
[[Категория:Игры]] | |||